RICEIRA SURF CLUBE VICE-CAMPEÃO DA TAÇA DE PORTUGAL DE SURFING

O Ericeira Surf Clue (ESC) alcançou o 2º lugar da geral na edição 2017 da Taça de Portugal de Surfing, que terminou ontem na Praia da Cova Gala, Figueira da Foz. Quem levantou o troféu de Campeão Absoluto desta prova organizada conjuntamente pela Associação Bodyboard Foz Mondego e a Federação Portuguesa de Surf foi o carcavelense Clube Recreativo e Cultural da Quinta dos Lombos – CRCQL.

O ESC disputou palmo a palmo, e até ao último heat da Taça, aquela que foi a edição mais concorrida de sempre, com 17 clubes de norte a sul do país. Além do 2º lugar da geral, o Ericeira Surf Clube conquistou ainda vitórias individuais em três categorias: Francisca Veselko (Surf Júnior Feminino); Henrique ‘Neko’ Pyrrait (Surf Sénior); e Filipa Broeiro (Bodyboard Júnior Feminino)

O último dia de competição foi bastante intenso e só mesmo no final ficaram definidas as contas gerais da tabela, tendo o CRCQL superado a concorrência com os resultados obtidos nas últimas baterias em disputa. O ESC saiu da Figueira com o título de vice-campeão, enquanto a Associação de Surf Costa de Caparica, que havia vencido o ano passado, subiu ao terceiro lugar do pódio. O Peniche Surfing Clube e o Surfing Clube de Portugal fecharam o top 5 da classificação final por clubes.

Classificação geral por clubes

1º Quinta dos Lombos

2º Ericeira Surf Clube

3º Associação de Surf Costa da Caparica

4º Peniche Surfing Clube

5ºSurfing Clube de Portugal

6º Associação Bodyboard Foz do Mondego

7º Aqua Carca

8º Associação Surf de Aveiro

9º Surfing Clube de Viana

10º Associação de Surf da Figueira da Foz

11º Portimão Surf Clube

12º Clube Naval Povoense

13º Associação Desenvolvimento Mais Surf

14º Associação Onda do Norte

15º Clube Naval Portimão

16º Clube Surf do Porto

17º Albufeira Surf Clube

 

Resultados individuais

Surf Sénior

1º Henrique ‘Neko’ Pyrrait

2º Pedro Coelho

3º Guilherme Fonseca

4º Francisco Canelas

Surf Open Feminino

1º Camila Costa

2º Carina Duarte

3º Inês Bispo

4º Mariana Gonçalves

Surf Júnior

1º João Moreira

2º Simão Penha

3º Gonçalo Vieira

4º Tomás Ribeiro

Surf Junior Feminino

1º Francisca Veselko

2º Gabriela Dinis

3º Carolina Santos

4º Beatriz Carvalho

Surf Cadetes

1º Guilherme Ribeiro

2º Afonso Candeias

3º Afonso Antunes

4º Tiago Bettencourt

Surf Juvenil

1º Joaquim Chaves

2º Santiago Graça

3º Martim Nunes

4º Matias Canhoto

Longboard Open

1º João Gama

2º João Dantas

3º José Lafuente

4º Isaac Felizardo

Final Longboard Júnior

1º António Dantas

2º Beatriz Santos

3º Sebastião Tavares

4º Afonso Candeias

Bodyboard Open

1º Daniel Fonseca

2º Hélio Conde

3º Luís Pereira

4º Gonçalo Soares

Bodyboard Open Feminino

1º Leonor Monteiro

2º Mariana Madaleno

3º Teresa Paradela

4º Madalena Valério

Bodyboard Júnior

1º Miguel Ferreira

2º Francisco Valente

3º Jacinto Pascoal

4º Pedro Grácio

Bodyboard Feminino Júnior

1º Filipa Broeiro

2º Mariana Rosa

3º Mafalda Martinho

4º Margarida Pena

Bodyboard Cadetes

1º João Ferreira

2º Miguel Silva

3º Guilherme Morrão

4º David Vedor

Bodyboard Juvenil

1º Joel Rodrigues

2º Pedro Ferreira

3º Thassilo Mauch

4º Rodrigo Leite

Anúncios

Deixe uma Resposta

Please log in using one of these methods to post your comment:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s